Unsere Lehrkräfte

Instrumente und Gesang

Akkordeon:

Petra Jehle

Porträt

Blockflöte:

Julia Schelter

 
 

Gerd Schulz

Porträt

 

Martina Pungitore

 

Cajon:

Thomas Schlitt

Porträt

Djembe:

Thomas Schlitt

Porträt

E-Bass:

Christian Keul

Porträt

E-Gitarre:

Thomas Hübner

Porträt

 

Wolfgang Janich

Porträt

 

Vakhtang Kharebava

 

Euphonium:

Vladyslav Shagorodskyy

 

Fagott:

Auf Anfrage

 

Gesang, Stimmbildung:

Algund Schorcht

Porträt

 

Alexandra Steinhauer

Porträt

Gitarre:

Cornelia Bundschuh (Fachbereichsleitung)

Porträt

 

Thomas Hübner

Porträt

 

Wolfgang Janich

Porträt

 

Vakhtang Kharebava

 
 

Lukas Pilgrim

Porträt

Harfe:

Julia Pritz

 

Horn:

Auf Anfrage

 

Keyboard:

Andreas Haag

Porträt

 

Torsten Hofmann

 
     

Klarinette:

Cathrin Wenzel

 
 

Christopher Woods

 
 

Martin Zörb

 

Klavier:

Dorothea Hacker

Porträt

 

Torsten Hofmann

 
 

Svetlana Laubach

Porträt

 

Alexander Urvalov

 
 

Joachim Wagenhäuser (Fachbereichsleitung)

Porträt

 

Michelle Yvonne Lewis

 

Kontrabass:

Christian Keul

Porträt

 

Georg Wolf

 

Oboe:

auf Anfrage

 

Posaune:

Gerd Schulz

Porträt

 

Vladislav Shargorodskyy

 

Querflöte:

Bettina Hommen-Elsner

 
 

Julia Schelter

 

Saxophon:

Cathrin Wenzel

 
 

Christopher Woods

 
 

Martin Zörb

 

Schlagzeug:

Simon Döring

Porträt

 

Thomas Schlitt

Porträt

Tenorhorn:

Vladislav Shargorodskyy

 

Trommeln:

Markus Reich

Porträt

 

Thomas Schlitt

Porträt

Trompete:

Vladislav Shargorodskyy

 

Tuba:

Vladislav Shargorodskyy

 

Violine, Viola:

Marion Adloff

 
 

Marian Kalaydjiev

Porträt

 

Elke Wagenhäuser

 

Violoncello:

Michael Ernst

Porträt

 

Maike Kunstreich

 
 

Julia Ottersbach

 

Grundstufenbereich und Ergänzungsfächer

Akkordeonensemble

Petra Jehle

 

Babymusik:

Algund Schorcht

 

Ballett:

Myriel Bischoff

 
 

Theresa Gerling

 
 

Maike Hild

 

Bigband:

Martin Auer

 
 

Gerhard Brunner

Porträt

 

Georg Wolf

 
 

Martin Zörb

 

Computermusik:

Pascal Blanché

 

Erwachsenenballett:

Theresa Gehring

 

Gitarrenensemble:

Vakhtang Kharebava

 

Jazzworkshop:

Georg Wolf

Porträt

Kammermusik:

Julia Schelter

 
 

Gerd Schulz

 
 

Christopher Woods

 

Kinderband:

Torsten Hofmann

 

Musikalische Früherziehung:

Bettina Gerland

 
 

Torsten Hofmann (Fachbereichsleitung)

 
 

Julia Schelter

 

Musikspielwiese:

Michelle Lewis

 

Orchester:

Marion Adloff

 

Percussionsensemble:

Markus Reich

 

Rockband:

Wolfgang Janich

 
 

Vakhtang Kharebava

 

Schulkooperationen:

Marion Adloff

 
 

Torsten Hofmann

 
 

Martina Willnow